Geschäftsverteilungsplan 2019/20

 

Geschäftsverteilungsplan

Funktionen und Aufgabenzuordnungen

an der Gustav-Langenscheidt-Schule (07 K 09)

im Schuljahr 2019 / 2020

gem. § 79 SchulG in der GK am 18.9.2019 abgestimmt

 

I: Von den Funktionsstelleninhabern/innen wahrgenommene Aufgaben

 

wahrzunehmende Aufgaben

verantwortlich

Schulleiterin

Frau Kozelnik

stellvertretender Schulleiter

Herr Wolburg

Beauftragter für Inklusion:

Mittelstufenkoordination:

Fachleitung Fremdsprachen:

Fachleitung Mathematik:

Fachleitung NaWi:

Fachleitung Deutsch:

N. N.

N. N.

Frau Schneider

N. N.

N. N.

Frau Fischer

 

II: Funktionen, für die Anrechnungsstunden gewährt werden

 

BSO-Team / Jugendberufsagentur

Frau Jörgens, Frau Menzel

Präventionsstunden

Herr Irmler

Studierende im Praxissemester

Herr Lozano

IT-Betreuung

Herr Deutschbein

Sprachförderkoordination

Herr Dr. Altmann

 

III: Sonstige fachliche Aufgaben

 

Fachliche Koordination im Auftrag der Schulleitung gem. § 73 Schulgesetz Berlin:

Ethik / Geschichte / Geografie / Politische Bildung

Französisch

Informatik

Italienisch

Kunst

Sport

Spanisch

pädagogische Kleinklasse

 

 

Herr Berker

Frau Jörgens

Herr Deutschbein

Frau Muche

Frau Hoffmann / Frau Schaab

Frau Zähler / Herr Peupelmann

Herr Lozano

Frau Darup

IV: Sonstige pädagogische und organisatorische Aufgaben

 

Amok-Prävention / Krisenteam

N. N. – Entscheidungsausschuss 2. GK

Aufsuchende Elternarbeit

Frau Zimmermann, Herr Loth

Berufsberatung, BSO, Kooperationen

Frau Jörgens, Frau Menzel

BLA

Herr Berker

Diversity / Sexuelle Vielfalt

Frau Miari

EDV / IT

Herr Deutschbein, Herr Joa

Erste Hilfe / Schulsanitätsdienst

Frau Kozelnik, Herr Gewinner

ESL

Frau Kozelnik, Herr Wolburg, Herr Lozano, Herr Wolf, Herr Irmler, 6. Person im 2. Hj.

Evaluation

Herr Dr. Altmann, Frau Feindt, Frau Kozelnik

Fallteam-Koordination (SIBUZ)

Herr Steimel, Frau Feindt

Finanzausschuss

Frau Schneider, Frau Jörgens, Frau Zähler, Herr Deutschbein, Frau Kozelnik, Herr Peupelmann, Frau Hoffmann, Frau Schaab, Herr Steimel

Förderverein

N. N. – Konstituierung läuft

Ganztag / Freizeitbereich

Frau Posmik, Frau Wendt

GEV

Frau El-Hamdani

Hausmeister

Herr Keil

Homepage

Frau Harnisch

Integration / Inklusion

Herr Steimel, Frau Feindt

Kinderschutz

Frau Kozelnik, Frau Mc Lean, Herr Baader

Kontaktfrau FV

Frau Muche, Frau Rockenberger

Kooperation Lesepaten / Stiftung Lesen

Frau Dr. Künkel

Kooperation Studienkreis Nachhilfe

Frau El-Hamdani, Herr Schlegel

Kooperationslehrer*innen Courage

Frau Menzel, Frau Rockenberger, Frau Köse, Frau Harnisch, Herr Langheinrich

Koordination Nachhaltigkeitstage

Frau Dr. Künkel, Herr Peupelmann, Frau Köse

Koordination Schulaktionen und Feiern

Herr Lozano / Herr Peupelmann

Koordination Service Learning

Frau Jörgens, Frau Miari

Koordination Studien- und FK-Tage

Team Fachpräsidenten

Kultur: Kooperation Bodemuseum

Frau Hoffmann, Frau Menzel

LRS-Fachkraft

Frau Feindt

Mensa / pädagogisches Kochen

Frau Wendt

Organisation aktueller schulorganisatorischer Vorgänge, Klärung und Umsetzung von Anregungen aus dem Kollegium

ESL

PC-Ansprechpartner

Herr Joa / Herr Deutschbein

Präsentationsprüfungen-Vorbereitungsgremium

Herr Große, Herr Lozano , Herr Steimel, Herr Peupelmann, Frau Miari, Frau Rockenberger, Herr Wolburg, Frau Dr. Künkel, Frau Köse, Herr Berker

Referendar*innen / Praktikant*innen / Praxissemester

Frau Kozelnik, Herr Wolburg, Herr Lozano

Schülerfirmen:

Al Dente / Lese-Café Stadtbibliothek Schöneberg

School Office

Fair Trade / Catering

 

Frau Darup

Frau Avci (Verwaltungsleitung)

Frau Darup

Schulbauoffensive

Frau Kozelnik, Herr Wolburg, Herr Steimel

Schule ohne Rassismus

Herr Langheinrich, Herr Aziz, Herr Günther, Herr Baader

 

Schulgarten

Frau Klitzke, Frau Köse, Frau Ufermann, Herr Laubenberger

Schulinternes Curriculum

alle FK, Frau Kozelnik, Herr Wolburg

Schulkonferenz

Herr Peupelmann (Herr Langheinrich), Frau Schneider (Frau Olschewski), Herr Lozano (Frau Möhrle), Frau Miari (Herr Steimel)

Schulprogramm Fortschreibung

Herr Wolburg, Herr Wolf + ESL + temporäre Ergänzungen durch Kolleg*innen, Schüler*innen, Eltern

Schulsozialarbeit

Herr Baader / Frau Mc Lean

Sekretariat

Frau Burgstaler

Sicherheitsbeauftragter / Brandschutzbeauftragter / Gesundheitskoordinator

Herr Schlegel, Herr Langheinrich

Sprachförderkonzept

Herr Altmann + gewählte Mitglieder aller FK

Strahlenschutzbeauftragte

Frau Olschewski, Frau Künkel

Suchtprävention

Herr Irmler

Tandem-Lehrer Schulsozialarbeit

Frau Feindt

Tierhaltung

Herr Schwarz

Verbindungslehrer Jugendmuseum

Frau Schaab / Herr Schlegel

Vertrauenslehrer*in / GSV

Herr Berker / Frau Miari

Vertrauenslehrer*in für Lehrkräfte

Frau Menzel, Frau Muche, Frau Jörgens

Verwaltungsleitung

Frau Avci

WPU-Organisation

Herr Lozano, Frau Jörgens, Frau Zähler

 

Für die Richtigkeit: S. Kozelnik - Schulleiterin