Geschäftsverteilungsplan 2018/19

Geschäftsverteilungsplan

Funktionen und Aufgabenzuordnungen

an der Gustav-Langenscheidt-Schule (07 K 09)

im Schuljahr 2018 / 2019

in der GK nach § 79 SchulG am 19.9.2018 abgestimmt

I: Von den Funktionsstelleninhabern/innen wahrgenommene Aufgaben

wahrzunehmende Aufgaben

verantwortlich

Schulleiterin

Frau Kozelnik

stellvertretender Schulleiter

Herr Wolburg

Fachleitung Fremdsprachen:

Fachleitung Mathematik:

Fachleitung NaWi:

Fachleitung Deutsch:

 

Fachbereichsleitung WAT:

Mittelstufenkoordination:

Frau Schneider

N. N.

Frau Gocht

Frau Fischer (in Elternzeit), Vertretung: Frau Günther

N. N.

Ausschreibung folgt

II: Funktionen, für die Anrechnungsstunden gewährt werden

BSO-Team / Jugendberufsagentur

Frau Jörgens, Frau Menzel

Präventionsstunden

Herr Irmler

Studierende im Praxissemester

wg. Unterausstattung nicht möglich

IT-Betreuung

Herr Deutschbein

Spachförderkoordination

Herr Altmann

III: Sonstige fachliche Aufgaben

Fachliche Koordination im Auftrag der Schulleitung gem. § 73 Schulgesetz Berlin:

Ethik

Französisch

Geschichte / Geografie / Politische Bildung

Informatik

Italienisch

Kunst

Sport

Spanisch

Praxislerngruppe

pädagogische Kleinklasse

 

 

Herr Catik

Frau Jörgens

Herr Schlegel

Herr Deutschbein

Frau Muche

Frau Hoffmann / Frau Schaab

Frau Zähler

Herr Lozano

Herr Schneeweiß

Herr Halm

IV: Sonstige pädagogische und organisatorische Aufgaben

Amok-Prävention / Krisenteam

Frau Kozelnik, Herr Wolburg, Frau Burgstaler, Frau Zähler, Herr Peupelmann, Herr Irmler, Herr Hübner (GEV)

Aufsuchende Elternarbeit

Frau Zimmermann, Herr Loth

Berufsberatung, BSO, Kooperationen

Frau Jörgens, Frau Menzel

BLA

Herr Berker

Diversity / Sexuelle Vielfalt

Herr Catik

EDV / IT

Herr Deutschbein, Herr Joa

Erste Hilfe / Schulsanitätsdienst

Frau Kozelnik, Herr Gewinner

ESL

Frau Schneider, Frau Gocht, Herr Lozano,  Frau Kozelnik, Herr Wolf, Herr Wolburg

Evaluation

Frau Schneider, Frau Kozelnik, Herr Peupelmann, Frau Rockenberger

Fallteam-Koordination (SIBUZ)

Herr Steimel

Finanzausschuss

Frau Schneider, Frau Jörgens, Frau Zähler, Herr Deutschbein, Frau Kozelnik, Herr Peupelmann, Frau Hoffmann, Herr Berker, Herr Steimel

Förderverein

Frau Gocht, Herr Lozano, Frau Burgstaler (Sekretärin)

Ganztag / Freizeitbereich

Frau Mahlknecht, Herr Othily, Frau Wendt

GEV

Frau Schneider, Herr Irmler

Hausmeister

Herr Keil

Homepage

Frau Harnisch

Integration / Inklusion

Herr Steimel, Herr Halm, Frau Feindt

Kinderschutz

Frau Kozelnik, Frau Guschmann, Herr Baader

Kontaktfrau FV

Frau Muche, Frau Rockenberger

Kooperation Lesepaten / Stiftung Lesen

Frau Künkel, Herr Catik

Kooperation Studienkreis Nachhilfe

Frau Gocht

Kooperationslehrer*innen Courage

Frau Harnisch, Herr Catik, Frau Rockenberger, Herr Bellmann

Koordination Nachhaltigkeitstage

Frau Gocht, Frau Günther, Frau Darup

Koordination Schulaktionen und Feiern

Herr Lozano / Herr Peupelmann

Koordination Service Learning

Frau Jörgens, Frau Miari

Koordination Studien- und FK-Tage

Team Fachpräsidenten

Kultur: Kooperation Bodemuseum

Frau Hoffmann, Frau Menzel

Mensa / pädagogisches Kochen

Frau Wendt

Organisation aktueller schulorganisatorischer Vorgänge, Klärung und Umsetzung von Anregungen aus dem Kollegium

ESL

Referendar*innen / Praktikant*innen / Praxissemester

Frau Kozelnik, Herr Wolburg, Herr Lozano

Schülerfirmen:

Al Dente / Lese-Café Stadtbibliothek Schöneberg

School Office

Fair Trade / Catering

 

Frau Darup

Frau Avci (Verwaltungsleitung)

Frau Mahlknecht, Herr Othily, Frau Kozelnik

Schulbauoffensive

Frau Kozelnik, Herr Wolburg, Herr Steimel

Schule ohne Rassismus

Herr Catik

Schulgarten / Tierhaltung

Frau Gocht, Herr Berker, Herr Peupelmann

Schulinternes Curriculum

alle FK, Frau Kozelnik, Herr Wolburg

 

Schulkonferenz

Herr Peupelmann (Herr Catik), Frau Jörgens (Frau Olschewski), Herr Lozano (Frau Möhrle), Frau Miari (Herr Steimel)

Schulprogramm Fortschreibung

Herr Wolburg, Herr Wolf + ESL + temporäre Ergänzungen durch Kolleg*innen, Schüler*innen, Eltern

Schulsozialarbeit

Herr Baader / Frau Guschmann

Sekretariat

Frau Burgstaler

Sicherheitsbeauftragter / Brandschutzbeauftragter / Gesundheitskoordinator

Herr Schlegel, Herr Catik

Sprachförderkonzept

Herr Altmann + gewählte Mitglieder aller FK

Strahlenschutzbeauftragte

Frau Olschewski, Frau Künkel

Streitschlichter

Herr Irmler

Tandem-Lehrer Schulsozialarbeit

Frau Günther

Verbindungslehrer Jugendmuseum

Frau Schaab

Vertrauenslehrer*in / GSV

Frau Miari, Herr Lozano

Vertrauenslehrer*in für Lehrkräfte

Frau Menzel, Herr Schneeweiß

Verwaltungsleitung

Frau Avci

WPU-Organisation

Herr Wolf, Frau Olschewski

Für die Richtigkeit: S. Kozelnik - Schulleiterin